Vorstand SVGT


Präsidentin


Ruth Schärer-Wicki
Eintrachtstrasse 5, 8820 Wädenswil
Tel. 044 784 98 92
E-Mail: ruth.schaerer@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Koordination aller Geschäfte des Vorstandes,
Mitgliederkontakte, Aussenkontakte


Bildung


Margrit Madlener
Hardmatt 3, 5430 Wettingen
Tel. 056 426 38 69
E-Mail: margrit.madlener@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Vizepräsidium, Bildung sowie Koordination der Module 3/4/5


 Weiterbildung

     

Wanda Lehrer
Auf Salenrain 5, 8712 Stäfa
Tel. 079 428 26 04
E-Mail: wanda.lehrer@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Leitung Weiterbildungskommission



SVGT-Website



Petra Oggenfuss
Chlösterlistrasse 85, 8405 Winterthur-Iberg
Tel. 079 222 76 72
E-Mail: petra.oggenfuss@gedaechtnistraining.ch


Qualitätssicherung



Berta Schnellmann
Beulweg 18, 8853 Lachen
Tel. 055 442 39 77
E-Mail: berta.schnellmann@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Qualitätssicherung


Zertifzierungskommission


Annelies Roncari
Wisacherstrasse 2a, 8182 Hochfelden
Tel. 044 862 10 50
E-Mail: annelies.roncari@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Zertifizierung, ERFA


Öffentlichkeitsarbeit


Karin Blattner
Hinterbergweg 31, 5018 Erlinsbach
Tel. 062 844 32 66
E-Mail: karin.blattner@gedaechtnistraining.ch


         




Geschäftsführung



Yvonne Furrer
Buchzelgstrasse 25, 8053 Zürich
Tel. SVGT 043 499 96 53
E-Mail SVGT: info@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Kursorganisation, Finanzen, Administration






© SVGT

Gedächtnis ist das Tagebuch, das wir immer mit uns herumtragen.
Oscar Wilde, 1854-1900




SVEB 2020

  SVEB-Zertifikat
  Kursleiter/in Ada FA-M1 mit
  neurologischem Fokus auf
  Lernen und Gedächtnis
  (definitive Anerkennung
  erhalten)


Grundkurs 2019

     Im Grundkurs 2019
     hat es noch freie Plätze.
     Anmeldungen


Arbeitsblätter

    Für das August-Bulletin
    würde sich die Redaktion über
    Arbeitsblätter freuen

Generalversammlung SVGT

Die nächste Generalversammlung findet am Freitag, 15. Mai 2020 statt

Die Referate finden Sie im Mitgliederbereich unter Referate



Gehirnübungen

6 versteckte Begriffe finden!