Vorstand SVGT


Präsidentin


Ruth Schärer-Wicki
Eintrachtstrasse 5, 8820 Wädenswil
Tel. 044 784 98 92
E-Mail: ruth.schaerer@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Koordination aller Geschäfte des Vorstandes,
Mitgliederkontakte, Aussenkontakte


Bildung


Margrit Madlener
Hardmatt 3, 5430 Wettingen
Tel. 056 426 38 69
E-Mail: margrit.madlener@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Vizepräsidium, Bildung sowie Koordination der Module 3/4/5


 Weiterbildung

     

Wanda Lehrer
Auf Salenrain 5, 8712 Stäfa
Tel. 079 428 26 04
E-Mail: wanda.lehrer@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Leitung Weiterbildungskommission



Modul 4



Ingrid Hirni
Harderstrasse 60, 3800 Interlaken
Tel. 033 822 84 66
E-Mail: ingrid.hirni@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Betreuung Modul 4 und SVGT-Website


Qualitätssicherung



Berta Schnellmann
Beulweg 18, 8853 Lachen
Tel. 055 442 39 77
E-Mail: berta.schnellmann@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Qualitätssicherung


Zertifzierungskommission


Annelies Roncari
Wisacherstrasse 2a, 8182 Hochfelden
Tel. 044 862 10 50
E-Mail: annelies.roncari@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Zertifizierung, ERFA


Öffentlichkeitsarbeit


              Margit Bittmann
              Alpenstrasse 1, 9320 Arbon
              Tel. 071 446 96 80

E-Mail: margit.bittmann@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Öffentlichkeitsarbeit






Geschäftsführung



Yvonne Furrer
Buchzelgstrasse 25, 8053 Zürich
Tel. SVGT 043 499 96 53
E-Mail SVGT: info@gedaechtnistraining.ch
Zuständigkeit: Kursorganisation, Finanzen, Administration






© SVGT

Ausser der Philosophie weiss ich kein so gutes Treibmittel des Gehirns, als höchstens Schach und Kaffee. Jean Paul

SVGT

Der SVGT sucht neue Vorstandsmitglieder

mehr Informationen


SVEB 2020

  Neu: SVEB-Zertifikat
  Kursleiter/in Ada FA-M1 mit
  neurologischem Fokus auf
  Lernen und Gedächtnis
  (definitive Anerkennung
  erhalten)

      Flyer

Generalversammlung SVGT

Die Generalversammlung 2019: Freitag, 17. Mai

Die Referate finden Sie im Mitgliederbereich unter Referate


ERFA

Das ERFA Thema 2019: Glück
Daten sind unter
ERFA - Veranstaltungen ersichtlich

Gehirnübungen

Welche Schneeflocke fehlt?