Schweizerischer Verband für Gedächtnistraining SVGT


Zürich

Für Praktika konsultieren Sie bitte nur die Praktikumsstellenliste im Mitgliederbereich. Diese Trainerliste ist ausschliesslich für Gedächtnistrainingskurse und Referate.




8037 Zürich

Britta Halperin
8037 Zürich, Breitensteinstr. 100
Tel. 043 399 95 61
E-Mail:  b.halperin@kunst-stuecke.ch
www.kunst-stuecke.ch


8046 Zürich

Marianne Greber
8046 Zürich, Mühlackerstrasse 113
Tel.  044 371 54 40
E-Mail:  m.greber@lehmann-greber.ch


8053 Zürich

Yvonne Furrer
8053 Zürich, Buchzelgstrasse 25
Tel.  043 499 96 53
E-Mail:  yvonne.furrer@gmx.net

8053 Zürich

              Carsten Weiss
              8053 Zürich, Witikonstr. 337
              Tel. 043 497 91 91
              E-Mail: carsten.weiss1@gmx.ch

www.demenzcoaching.de

8057 Zürich

Marion Leonhard
8057 Zürich, Käferholzstrasse 58
Tel. 044 272 10 72
Mobile 079 688 75 67
E-Mail: info@qualia-zuerich.ch
www.qualia-zuerich.ch


8113 Boppelsen

              Sabin Rhiner
              8113 Boppelsen, Hinterdorfstr. 5a
              Tel. 044 845 03 65
              E-Mail: sabin.rhiner@swissonline.ch


8127 Forch

Iris Hauri
8127 Forch, Im Dornacher 7
Tel. 079 815 49 48
E-Mail:iris-hauri@bluewin.ch


8135 Langnau am Albis

Beatrice Lindauer Schönenberger
8135 Langnau am Albis, Gutzenbüelstr. 9
Tel. 076 531 38 03
E-Mail: beatrice.lindauer@gmail.com
https://www.ergo-lindauer.com

8162 Steinmaur

Fehr Jürg
8162 Steinmaur, Im Gibel 19
Mobile 079 822 03 69
E-Mail: mail@memoryfitness.ch
www.memoryfitness.ch


8182 Hochfelden

Annelies Roncari
8182 Hochfelden. Wisacherstrasse 2a
Tel. 044 862 10 50
E-Mail:  annelies.roncari@bluewin.ch
www.mente-fit.ch


8184 Bachenbülach

Susanne Fritschi
8184 Bachenbülach, Geissbergstr. 15
Tel. 044 867 33 20
E-Mail: susanne.fritschi@gmx.ch


8193 Eglisau

Alexandra Weidmann
8193 Eglisau, Wildstrasse 18
Tel. 078 879 29 73
E-Mail: alexandra-weidmann@bluewin.ch
www.mente-fit.ch


8302 Kloten

Roland Keil
5200 Brugg, Fröhlichstrasse 23
Tel. 056 441 91 38
Mobile 079 760 85 93
E-Mail: roland.keil@bluemail.ch


8330 Pfäffikon

Pia Schirmer
8330 Pfäffikon, Oberwilerstr. 33
Tel. 079 943 31 79
E-Mail: pia.schirmer@bluewin.ch


8405 Winterthur

hirnplus
Petra Oggenfuss
8405 Winterthur, Chlösterlistrasse 85
Tel. 079 222 76 72
E-Mail: info@hirnplus.ch
www.hirnplus.ch


8405 Winterthur

GT-Pulfer Gedächtnistraining
Maria Pulfer
8405 Winterthur, Im Grüntal 7
Tel. 078 881 68 02
E-Mail: info@gt-pulfer.ch
www.gt-pulfer.ch


8427 Rorbas

Sonia Grossrieder
8427 Rorbas, Nauengasse 45D
Tel.  044 865 65 49
Mobile 079 932 30 28
E-Mail:  info@hirnaktiv.ch
www.hirnaktiv.ch


8450 Andelfingen

Silvana Marriott
8450 Andelfingen, Altweg 5
Tel. 052 317 19 75
E-Mail:  silvana@marriott.org


8606 Greifensee

Ines Moser
8606 Greifensee, Sandbüelstrasse 15
Tel. 044 940 29 83
E-Mail:  inesmoser@ggaweb.ch


8615 Wermatswil

Suzanne Gartmann
8615 Wermatswil, Hintergass 5
Tel. 044 940 76 70
E-Mail:  sue.gartmann@swissonline.ch


8618 Oetwil am See

Verena Stäbler
8618 Oetwil am See, Langholzstr. 96
Tel. 079 396 95 54
E-Mail: v.staebler@hispeed.ch


8708 Männedorf

              Yvette Baumann
              8708 Männedorf, Hofenstr. 38
              Tel. 043 288 05 18
               yvette.baumann@bluewin.ch           



8712 Stäfa

Wanda Lehrer
8712 Stäfa, Auf Salenrain 5
Mobile 079 428 26 04
E-Mail:  wlehrer@trainyourbrain.ch
www.trainyourbrain.ch



8810 Horgen

Beatrix Schwitter
8810 Horgen, Kirchstrasse 71a
Tel.  044 725 26 96
E-Mail:  beatrix.schwitter©bluewin.ch


8820 Wädenswil

Ruth Schärer-Wicki
8820 Wädenswil, Eintrachtstrasse 5
Tel.  044 784 98 92
E-Mail:  ruth.schaerer1@bluewin.ch


8910 Affoltern a.A

Priska Bill
8910 Affoltern a.A, Erlenweg 21
Tel. 076 480 91 76
E-Mail: bill.priska@gmail.com





 

© SVGTFacebookLinkedIn

Gedächtnis ist das Tagebuch, das wir immer mit uns herumtragen.
Oscar Wilde, 1854-1900


SVEB 2020

Definitive Durchführung!

Informationen und Anmeldung zum SVEB-Zertifikat Kursleiter/in mit
neurologischem Fokus auf
Lernen und Gedächtnis


Grundkurs 2020

    Informationen und Anmeldung
    zum Grundkurs ganzheitliches
    Gedächtnistraining
   

Vorstandsmitglieder gesucht

Der SVGT sucht initiative Persönlichkeiten für den Vorstand.
Inserat


Gehirnübungen

Rechenzeichen einsetzen!

Gehirnübung